L’œil qui voit tout

L’œil qui voit tout

Kamel Ghabte, station Vélib’

Kamel Ghabte s’empare des symboles de la culture nord-africaine afin d’en souligner la portée universelle et unificatrice. L’artiste a installé une main de Fatima, dont l’œil, dénommé la khamsa, possède des vertus protectrices, contrairement aux idées reçues.

plus d’info ici

Digital Art Month : De l’art à tous les coins de rue !

Digital Art Month : De l’art à tous les coins de rue !

Afin de célébrer les retrouvailles avec l’extérieur, plus d’une centaine d’œuvres en réalité augmentée sont dispersées dans la ville. Tout visiteur muni d’un smartphone peut les découvrir en scannant un QR code, niché devant des commerces, institutions, bornes Vélib ou dans les parcs et jardins de la ville de Paris. En voici quelques pépites, organisées en cinq parcours à faire à pied ou en vélo.

+ d’info ici

« CADAF Paris est une merveilleuse occasion de retrouver le plaisir de la déambulation dans la ville, et de la découverte d’œuvres originales dans l’espace public et en ligne. C’est également un moment fort de la relance des activités sociales et culturelles dans Paris, au bénéfice du grand public comme de tous les acteurs de la ville (commerçants, institutions culturelles, réseaux de transport, etc.). Au moment où l’art numérique est devenu un véritable phénomène de société, de l’espace public au marché de l’art » déclare le groupe Beaux Arts & Cie.

Présentation de l’évènement :Le Digital Art Month démarre aujourd’hui à Paris !
Le Digital Art Month Paris a officiellement commencé ! Vous pouvez retrouver la programmation de tous les artistes exposants pour cette édition ici et ci-dessous. Si vous êtes à Paris, nous vous invitons à consulter notre carte interactive pour planifier votre balade artistique autoguidée ou un tour à vélo !
Restez à l’écoute pour plus d’annonces sur l’événement à venir, y compris la programmation culturelle et CADAF en ligne .
Nos partenaires et sponsors :
Le bac à sable ,  Blackdove , Blockparty , Objets Infinis , Portion , Clear Channel , Vélib’ , Viva Tech
Organisé par:
CADAF , Creative Code Art , HERVISIONS , Sky Fine Foods et Studio As We Are
En collaboration avec: Beaux Arts & Cie  

Articles de press

:Télérama : En juin, Paris devient galerie d’art numérique à ciel ouvert
Le quotidien de l’art : CADAF Paris 2021 ! Club innovation culture : CADAF Paris propose un mois de juin 2021 dédié à l’art numérique, en partenariat avec le groupe Beaux Arts & Cie

Digital Art Month kicks off today in Paris!

Digital Art Month kicks off today in Paris!

Digital Art Month Paris has officially started! You can find the lineup of all exhibiting artists for this edition here and below. If you are in Paris, we invite you to visit our interactive map to plan your self-guided art walk or a bike tour! 

Stay tuned for more announcements about the upcoming event including the cultural programming and CADAF Online.

Our partners and sponsors: 
The Sandbox,
BlackdoveBlockpartyInfinite ObjectsPortion
Clear ChannelVélib’Viva Tech


Curated by:
CADAFCreative Code ArtHERVISIONSSky Fine Foods and Studio As We Are

In collaboration with:
Beaux Arts & Cie 

I’m excited to be part of the Digital Art Month Paris!

I’m excited to be part of the Digital Art Month Paris!

It’s official.

Here’s a first look at our exhibiting artist line-up working with AR for Digital Art Month Paris, a curated augmented reality exhibition taking over Paris, France for the month of June 2021.

Applications close on May 15, 2021.

Head to our link in bio to apply before it’s too late.

Final artist line-up to be announced mid May 2021.

Featured Artists:

AcooL55 (@acool55), Alexis Zerafa (@alexiszerafa), Andy Picci (@andypicci), Aristarkh Chernyshev (@aristarkh_chernyshev), Ash Herr (@ash___herr), Blagovest Dimitrov (@bdimitrov), Cibelle Cavalli Bastos (@aevtarperform), Clara Bacou (@clarabacou), Faith Adewale (@purpleplexed), Ger Killeen (@gerkill), Howard McCabe (blue_vfx), Ines Alpha (@ines.alpha), Iris Qu (@iris_xiaoyu), Isabelle Udo (@vi.de.or.bit), Jenny Yoo (@jnnyyoo), Jess Herrington (@jess.herrington), Jill Taffet (@jilltaffet), Kamel Ghabte (@kamel_ghabte_), Kevin Abosch (@kevinabosch), Laura Shepherd (@ls528), Lola Zoido (@elezetate), Meltem Sahin (@meeltemsahin), Mitsuko Ono (@mitsukokubota), Ran Bensimon (@thebensimon), Ronen Tanchum (@ronensart), Rory Scott (@rks_xo), Rosa Hirn (@rosahirn), Sian Fan (@sianfan), Soliman Lopez (@solimanlopez), Tabitha Swanson (@tabithaswanson_), Temporary Atmospheres (@temporary_atmospheres), Valéry Grancher (@valerygrancher), Wednesday Kim (@wednesdaykimm), Yamid Botina (@botina06), Yannet Vilela (@n3t4_), Yuma Yanagisawa (@yumayanagisawa) & moreCurated by Andrea Steuer (@andreasteuers), Elena Zavelev (@ezavelev), Itzel Yard (@ix.shells), Jess Conatser (@jessconatser ) & Zaiba Jabbar (@zaibajabbar)

Digital Art Month Paris is hosted by CADAF (@cadaf_art) in partnership with Beaux Arts Magazine (@beauxarts_magazine)

with special thanks to @studioasweare @thesandboxgame @blackdoveart @infiniteobjects @studio_loutsis @goblockparty @creativecodeart @hervisions_